Внесены изменения в Федеральный закон «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

Федеральным законом от 31.07.2020 № 308-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».
Внесёнными изменениями конкретизировано понятие «агрохимическое обслуживание», а также круг лиц, которыми оно осуществляется.
Так, под агрохимическим обслуживанием следует понимать деятельность по обеспечению собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения агрохимикатами, технологиями, техникой, а также деятельность по проведению мероприятий по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения и научных исследований в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения.
Указанные работы вправе проводить юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения.
Кроме того, изменения охватили и порядок проведения обследований земель сельскохозяйственного назначения.
Так, почвенные, геоботанические и другие обследования земель сельскохозяйственного назначения могут проводить федеральные государственные бюджетные учреждения, подведомственные федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, в соответствии с планами, утвержденными этим федеральным органом исполнительной власти, на основании государственного задания. Порядок формирования планов проведения обследований земель сельскохозяйственного назначения, периодичность таких обследований, а также порядок и объем их проведения, устанавливаются Правительством РФ.
По результатам проведения обследований земель сельскохозяйственного назначения составляется план проведения мероприятий по воспроизводству плодородия таких земель. Требования к его содержанию и порядок составления также устанавливаются Правительством РФ.
Более того, составление указанного плана и его предоставление собственнику земельного участка, землепользователю, землевладельцу и арендатору земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения осуществляются без взимания платы.