С 1 января 2022 года возрастут штрафы за невыполнение в срок предписания органа, который осуществляет государственный экологический надзор.

Государственный экологический контроль (надзор) осуществляется посредством:

федерального государственного экологического контроля (надзора), осуществляемого федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации (за исключением федерального государственного экологического контроля (надзора), осуществляемого на объектах, подведомственных федеральному органу исполнительной власти в области обеспечения безопасности), в соответствии с положением, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и подразделением федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности на объектах, подведомственных указанному федеральному органу исполнительной власти;

регионального государственного экологического контроля (надзора), осуществляемого уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в соответствии с положениями, утверждаемыми высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Речь о предписаниях устранить нарушение. Должностные лица заплатят от 30 тыс. до 50 тыс. руб., юридические лица от 100 тыс. до 200 тыс. руб.

За повторное невыполнение требования должностным лицам грозит штраф от 70 тыс. до 100 тыс. или дисквалификация до 3 лет. Юридические лица заплатят от 200 тыс. до 300 тыс. руб.

Сейчас в КоАП РФ нет таких отдельных составов - наказывают по общей норме. Например, штраф для юридических лиц составляет от 10 тыс. до 20 тыс. руб.