Во исполнение приказа Россельхознадзора от 16.04.2019 № 388 ДСП, изданного на основании поручения Правительства Российской Федерации АГ-П11-2558 «О проведении внеплановых проверок в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство, переработку, хранение и реализацию молока и молочных продуктов», в первом полугодии 2019 года Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (далее — Управление) проведено 40 внеплановых проверок, в том числе 15-ти социальных учреждений. Отобрано 154 пробы подконтрольной продукции. По результатам отбора выявлено 71 несоответсвие по следующим показателям:    БГКП, КМАФАнМ, молочно-кислые микроорганизмы, жирно-кислотный состав, стерины, бактерии группы кишечной палочки, дрожжи. В рамках выявления показателей фальсификации молочной продукции проведено 131 исследование, выявлено 59 положительных результатов, что составило 45%.
     В ходе данной работы Управлением 14.06.2019 отобраны пробы молочной продукции (сметана массовая доля жира 15 % ГОСТ 31452-2012) изготовителем которой является приморский производитель ООО «Поле», ИНН 2543130126, фактический адрес расположения: Приморский край, Дальнереченский район, с. Поляны, ул. Медовая, д. 15; юридический: г. Владивосток, ул. Бородинская, д. 20Б, офис 17-А.
     В образце пробы (протокол №1581/5598 от 26.06.2019) обнаружены незаявленные растительные масла и жиры на растительной основе, несоответствие установленным требованиям по соотношению метиловых эфиров жирных кислот, а также по наличию фитостеринов, а именно: обнаружены ß-ситостерин, кампестерин, стигмастерин, брассикастерин (норматив не допускается наличие в жировой фазе продукта растительных масел и жиров на растительной основе), а также наличие сухого молока, что указывает на небезопасность продукции. В составе продукции на маркировке не указано использование растительных масел и жиров на растительной основе и сухого молока в процессе её производства в качестве сырья. Фактически данный продукт является фальсификатом.

25.07.2019 в торговой зоне «Спортивая» (Приморский край, г. Владивосток, ул. Фадеева, д. 4Б) были отобраны пробы творога с массовой долей жирности 9% ГОСТ 31453-2013, произведенного ООО «Поле». Согласно протоколу испытаний ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» от 12.08.2019 № 2210/6826 ГЗ в образцах проб обнаружены незаявленные растительные масла и жиры на растительной основе, несоответствие установленным требованиям по соотношению метиловых эфиров жирных кислот и сухого молока в процессе её производства в качестве сырья.