кадастровый учётС 1 октября 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2016 №119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участок, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного Федерального округа, и о внесении изменений в отдельные Законодательные акты Российской Федерации»

В рамках действия данного Федерального закона, при подаче заявления о предоставлении «Дальневосточного гектара», граждане наносят границы испрашиваемых земельных участков на публичной кадастровой карте.

Однако данная карта не отображает границы ранее учтенных земельных участков, находящихся в собственности либо аренде граждан, государственный кадастровый учет которых был осуществлен до вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», либо государственный кадастровый учет не был осуществлен.

Данное обстоятельство приводит к возможности подачи заявления на желаемый земельный участок в границах территории, находящейся в собственности либо аренде у третьих лиц, что может послужить причиной дальнейших судебных имущественных споров между землепользователем и гражданином желающим получить «Дальневосточный гектар».

В связи с чем, администрация Славянского городского поселения повторно информирует вас о необходимости проведения государственного кадастрового учета земельных участков, уточнения границ ранее учтенных земельных участков (в т.ч. на праве собственности), а также оформления правоустанавливающих документов на используемые земельные участки (в случае их отсутствия) во избежание нарушений ваших прав и законных интересов в связи с обращением граждан в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 №119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».