Доводим до вашего сведения Информационное письмо МРУ Росалкогольрегулирования по ДФО от 14 апреля 2016 года № У7-3590/08 о доработке единой государственной автоматизированной информационной системы, в части реализации универсального транспортного модуля.

Межрегиональное управление Росалкогольрегулирования по Дальневосточному федеральному округу во исполнение поручения Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка сообщает, что Федеральным законом от 29.06.2015 № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» расширен перечень лиц, предоставляющих сведения в единую государственную автоматизированную информационную систему (далее - ЕГАИС), на предприятия пивоваренной отрасли, оптовой и розничной торговли алкогольной продукции.

С целью реализации возможности предоставления данных организациями оптовой и розничной торговли, система ЕГАИС доработана в части реализации универсального транспортного модуля системы ЕГАИС (далее - УТМ).

УТМ является бесплатным программным обеспечением, составной частью системы ЕГАИС, находится в открытом доступе для свободного скачивания. В связи с тем, что оказание государственной услуги по ведению ЕГАИС является бесплатным, УТМ не может приобретаться.

Установка УТМ производится участником алкогольного рынка самостоятельно, техническое обслуживание, заключение договоров с коммерческими организациями не требуется.

Установка УТМ организациями-лицензиатами возможна лишь после получения лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности.

При этом, установка УТМ производится участником алкогольного рынка на технических устройствах, рекомендуемые технические требования к которым размещены на портале Росалкогольрегулирования (http://egais.ru/connect).

Также сообщаем, что актуальная информация по вопросам внедрения ЕГАИС размещается в сети «Интернет» на странице департамента лицензирования и торговли официального сайта администрации Приморского края, в разделе ЕГАИС.

Глава Славянского городского поселения К.Г. Ким